La presse en parle  (cliquez sur les logos)

Les dates passées

DECEMBRE 2021

6 – Combs-la-ville (77), Journée de stage pour le collectif de conteurs.euses « Au fil des contes »
8 – Croissy Beaubourg (77), Puce toi de là, mediatheque, 14h30, 15h15
9 – Montigny-le-Bretonneux (78) ‘L’Art de raconter » Journée de Formation professionnelle
10 – Palaiseau  (91) Storytime, 12h30, 14h, 15h30 Contes en anglais, séances scolaire
11 – Créteil (94), Maison de la solidarité
17 -Paris (19ème), Cité de la Musique, séances scolaires
11 – Créteil (94), Maison de la solidarité

NOVEMBRE 2021

2 – Marcq-en-Baroeul (59), La Danse de la Hyène, 11h et 15h30
8- Paris 19ème (75) Studio de la Philharmonie Enregistrement « La légende du Morin Khuur »
9 – Paris (19ème), Cité de la Musique, séances scolaires
16 – Paris (19ème), Cité de la Musique, séances scolaires
18 – Montigny-le-Bretonneux (78) ‘L’Art de raconter » Journée de Formation professionnelle
19 – Palaiseau  (91) Storytime, 12h30, 14h, 15h30 Contes en anglais, séances scolaires
23 – Paris (19ème), Cité de la Musique, séances scolaires26 – Plaisir (78), Toute en conte, Médiathèque de la Mosaïque, 20h
26 – Plaisir (78), Toute en Conte, médiathèque , 20h
27 – Rivivière (37) , La danse de la Hyène, médiathèque, 11h

OCTOBRE 2021

2 – Issy Les Moulineaux (92), Biviou Raconte, Ecole Chabane, 16h
6 – Croissy-Beaubourg (77), Puce-toi de là, bibliothèque, 14h30 – 15h15
22 – Palaiseau  (91) Storytime, 12h30, 14h, 15h30 Contes en anglais, séances scolaires

SEPT

15 – Meaux (77), Toute en conte
18 -Morangis (91), mediathèque, 15h
22 – Paris (75), Toute en conte
25 – Arcueil  (92), formation conte
29 – Villeparisis (77), Toute en conte

AOÛT

24 – Soisy sous Montmorency (95), Toute en conte
25 – Etampes (91), Toute en conte
27- Vassivières (23), Sylvie Mombo  Raconte comme elle respire
29 – Saclay (91), Parc de Corbeville,  Ballade contée

JUILLET

2 – Villeneuve La Garenne (92) , Toute en conte
6 – St Cyr l’ecole (78), Toute en conte
7 – Soisy sous Montmorency, Toute en conte
8 – Plaisir (78), Toute en conte
9 – Fontenay-Sous-Bois (94), Toute en conte
21 – St Germain en Laye (78), Toute en conte
22 – Athis-Mons (91), Toute en conte 
28 – Melun (77), centre social, Sylvie Mombo  Raconte comme elle respire, 20h

JUIN 2021

1er -Viry-Châtillon (91) « Semaine Africaine » séances scolaires en direction des maternelles, 8h45,10,h30, 11h
2- Viry-Châtillon (91) « Semaine Africaine » séances scolaires en direction des maternelles, 8h45,10,h30, 11h
5 – St Quentin en Yveline (78), Balade contée
6 – Philharmonie (Paris 19), « Contes de la nature » avec Axel Lecourt, 15h
11- Bièvres (91), Dédicace contée à la Librairie-Salon de thé « Les Mille feuilles », 19h
12 – Colomiers (30), « Sylvie Mombo comte comme elle respire », médiathèque Clamart (92), Toute en conte 
14 – Asnieres, (92), Toute en conte
16 – Clamart ( 92), Toute en conte 
24- Elancourt (78), La Commanderie Conversation/déjeuner avec Sylvie Mombo sur les coulisses du TEX Paris Saclay, 12h (réservation obligatoire)
30 – Genevilliers (92), Toute en conte

MAI 2021

27- Philharmonie (Paris 19), Séances scolaires Hors les murs /Musée, matinée
28-Philharmonie (Paris 19), Séances scolaires Hors les murs /Musée, matinée
31- Viry-Châtillon (91) « Semaine Africaine » séances scolaires en direction des maternelles, 8h45,10,h30, 11h

MARS 2021

27 – Paris (75) , Puce toi de là, bibliothèque Mohammed Arkoun, 74-76, rue Mouffetard, 5ème Paris, 15h30

FEVRIER 2021

21 – Marcq-En-Baroeul (59), Toute en contes, Théâtre Charton

JANVIER 2021

31 – Palaiseau (91), Toutes en contes, Caz à Lisa, 16h

DECEMBRE 2020

12 – Choisy le Roi ( 94), Puce-toi de là, médiathèque, 15h, 16 h
19 – GEM, hopitaux de Paris en visio
23 – Créteil (94) , « Sur les traces de noêl »,  en visio, 17h

NOVEMBRE 2020
………………………………

9 – Stage pour l’association de conteurs amateurs « Au fil du conte », Combs-la-Ville (77)
14 – Vincennes (94), la danse de la Hyène, médiathèque,
17- Asnières (92), « De la ligne B du RER…au bout du monde », médiathèque Eugène Flachat,
18 – Limeil Brévannes, « Puce-toi de là », médiathèque, 15h
20 – Rivière (37), La danse de la Hyène, 20h
21 – Issy Les Moulineaux (92), Biviou Raconte, 15h, 16h

OCTOBRE 2020

3 – Limeil-Brévannes (94) , « Caillou », médiathèque, 10h30
3- Limeil-Brévannes (94) , « La source écarlate », médiathèque, 19h
2 – Saint-Sulpice (41) Bibliothèque,  Biviou raconte, Festival Amies voie, 20h
3 – Dhuizon (41), Médiathèque, Biviou raconte, Festival Amies voie, 15h
4 – Saint-Ouen (41), salle des fête, Biviou raconte, Festival Amies voie, 15h
10 – « De la ligne B du RER …au bout du monde », 20h30
16 – Neuilly Sur Marne (77) – « Sylvie Mombo conte comme elle respire », médiathèque, 19h
23 – Antony (92), « La danse de la Hyène », médiathèque, 20h
28 – Limeil-Brévannes (94) , « La Danse de la Hyène », médiathèque, 15h
31 – Villepinte (93) – « Caillou !!! », Centre Culturel Joseph Kessel, 10h
31 – Villepinte (93) – « Biviou Raconte », Centre Culturel Joseph Kessel, 14h30

SEPTEMBRE 2020

27 – Epinay-sous-Sénart (91) , « Hindbad & Les Babouches de 7 Lieues », médiathèque 16h

AOUT 2020

25 – Créteil (94) , 14h
26 – PARIS (19)
27 – COLOMBES  (92)`

JUILLET 2020

01 – Ludo médiathèque etrépagny, en  visio
07 – LES MUREAUX (78)
08 –  BONDY (93)
09 – BRETIGNY (91)
10 – VIRY Chatillon (91)
15 –  NOISY LE SEC (93)
16 –  PARIS (19)
17 –  NOISY LE SEC  (93)
 

JUIN 2020

………………………………

10 – Limeil-Brévannes (94) La Danse de la Hyène, 10h30 ( reporté au 28/10)
10 – Choisy le Roi ( 94) Puce-toi de là, médiathèque, 16 h ( reporté au 12/12)
13 – Limeil-Brévannes (94) , « Caillou », médiathèque, 10h, 11h ( reporté au 03/10)  

MAI 2020

………………………………

14 – Paris(75), Séance scolaire, Philharmonie, 13h30
27 – Montargis (45) , « De la ligne B du RER…au bout du monde », médiathèque de l’âme, 18h30

AVRIL 2020

………………………………

1 – Limeil-Brévannes (94) , « La Danse de la Hyène », médiathèque, 15h ( reporté au 28/10)
15 – Stains (93) « Puce-toi de là ! », Festival Histoires communes (93),  médiathèque Louis Aragon, 14h 
24 – Antony (92) – La Danse de la Hyène, solo, Médiathèque, 20h
25 – Vincennes (94), la danse de la Hyène, médiathèque, 16h30
26 – Epinay-sous-Sénart, « Hindbad & Les Babouches de 7 Lieues », médiathèque
29 – Villepinte (93) – « Caillou !!! », Centre Culturel Joseph Kessel, 10h
29 – Villepinte (93) – « Biviou Raconte », Centre Culturel Joseph Kessel, 14h30

MARS 2020

………………………………

7- Levallois Perret (92), M’Toto Lunettes, Médiathèque Gustave Eiffel, 9h30, 10h30

7- Neuilly sur Seine (92), Puce-toi de là, médiathèque, 16h
14 – Blanc-Mesnil (93), « Manteau de Pluie, Souliers de fer », Ludo-Médiathèque Jean Jaurès, 16h

16 – Stage Combs la Ville (77)
23 – Paris(75), Séance scolaire, Philharmonie, 9h30 ; 11h ; 13h307 –

25 – Neuilly Sur Marne (77) – « Puce-toi de là », médiathèque, 15h

26 – Paris(75), Séance scolaire, Philharmonie, 9h30 ; 11h ; 13h30

FEVRIER 2020

………………………………

1 – Paris (75) , « An afternoon of stories », American Library (10, rue du Général Camou, 75007), 15H
5 – Gonfreville-l’Orcher (76) , « Caillou », Médiathèque 11H
6 – Paris(75), Séance scolaire, Philharmonie, 9h30 ; 11h ; 13h30
16 – Paris(75), Contes de la Nature, avec Zéki Ayad Colash, Philharmonie, 15h
19 – Penta Di Casinca (20), Corse, 14h30
20 – Porto Vecchio (20) , « Caillou », Corse
21 – Corté (20), Corse
28 – Des collégiens rencontrent une conteuse et son répertoire, MJC d’Igny (91), 14h
29 – Dédicace contée Librairie L’EquiPAGES, 61 rue de Bagnolet, Paris 20ème, 18h

JANVIER  2020

………………………………

12 – Paris(75),Contes fantastiques, avec Axel Lecourt, Philharmonie, 15h
16 – Paris(75), Séance scolaire, Philharmonie, 13h30
23 – Paris(75), Séance scolaire, Philharmonie, 9h30 ; 11h ; 13h30
18 – Lagny-sur-Marne (77), « Biviou » à 18h30, « Si ta gueule est de travers, n’accuse pas le miroir », 20h30, médiathèque
25 – Suresnes (92), « Hindbad et le Porteur d’eau », médiathèque, 18h30

29 – Limeil-Brévannes (94) , « Biviou Raconte », médiathèque, 15h

DEC 2019

………………………………

6 – Viry Chatillon (91), « Conte du froid et de la neige », Ecole Maternelle  Notre Dame, 9h30
7 – Ormesson Sur Marne (94), « Biviou Raconte », Médiathèque, 15h

8 – Paris (75) , « Sur les traces de noël »,  Philharmonie de Paris, 15h
11 – Paris (75) , « Contes en musique » avec Zéki Ayad Colash, Séance Hors les Murs pour la Philharmonie de Paris, 15h5 –

12 -Orsay (91), « Manteau de plumes et souliers de fer, Ecole primaire, 10h, 14h

13 – Fontainebleau « Sylvie Mombo conte comme elle respire », bibliothèque, 19h

14 – Combs la ville (77), « Biviou Raconte », Média-ludothèque « La Coupole », 15h

15 – Janville sur Juine (91), « Biviou Raconte », salle communale, 15h

16 – Tournan en Brie (77), « M’Toto lunettes »

17 -Tournan en Brie (77) « Sur les traces de noël »

19 -Tournan en Brie (77) « Sur les traces de noël »

20 – St Maur des Fossés (94) « Sur les traces de noël », école maternelle la Pie

NOV 2019

……………………………..

9 – Chartres (28), Salon des Auteurs, Festival du Légendaire

10 – Chartres (28), Guerrier d’Ebène – Festival du Légendaire, 15h30
12 – Nanteuil le Haudouin Maison du Temps libre – Rue des Pavillons / Guerrier d’Ebène, avec Axel Lecourt , 20h
13 – Ribecourt-Dreslincourt, Médiathèque Roland Florian/ Ritournelles et Cie , 11h
13  – Ribecourt-Dreslincourt, Médiathèque Roland Florian / Ritournelles et Cie 17h
15 – Beauvais, Centre pénitentiaire Sylvie Mombo conte comme elle respire (solo) 14h
15 – Bury,  Salle socio culturelle place Jules Ferry  / De la ligne B ru RER…au bout du monde (+Axel Lecourt), 20h
16 – Beauvais, Saint Jean Médiathèque 50 rue des Métiers / Manteau de plumes et souliers de fer (avec Zéki Ayad Colash),  15h
16 – Agnetz, Salle du parc, 28 rue Gaston / Le Guerrier d’Ebène (avec Axel Lecourt), 20h

17 – Ansauvillers, Salle Alfred Plessier, rue Saint Léger/ Manteau de plumes et souliers de fer (solo), 16h30
21 – Palaiseau (91), Gymnase Roger Antoine, « Caillou », 9h30 & 10h30
23 – Pierrefitte (93),  « Puce-toi de là ! »,  Festival Histoires communes, Médiathèque Flora Tristan , 15h
30 – Vauréal (95), « Biviou Raconte, Bibliothèque des Dames Gilles, 10h30
30 – Garches (92), « Biviou Raconte », avec Axel Lecourt,  Médiathèque Jacques Gautier, 15h

OCT 2019

5 – Honfleur (14), « Biviou raconte », Auditorium de la Médiathèque Maurice Delange,  15h
10 au 17 , Béjaïa (Algérie), « Contes et décompte »,  Festival International du Théâtre de Béjaïa (FITB)
19- Médiathèque Saint Michel sur Orge (91), « Biviou raconte », médiathèque, 16h
19 – Auneau (28), Manteau de Plumes, Souliers de fer – 21h

SEPTEMBRE 2019

………………………………

7 – Mulhouse (68), « Biviou Raconte » Parvis de l’Espace Matisse, 15h30 et 16h30
10 – Joute de conteurs avec Henri Gougaud, Pascal Fauliot , Patrick Fischmann, Maison de la Poésie de Paris
21 – Sartrouville (95), « Biviou Raconte », 15h30

JUILLET 2019

………………………………

10 – Achères (78), « La danse de la Hyène », Bibliothèque Paul Elouard, 10h30, 14h30
25 – Sartrouville (78), « Biviou raconte », Des Livres et Vous 2019, 11hh30

JUIN 2019

………………………………

11 – Pont- Sainte- Maxence (60) , « Puce toi de là », Bibliothèque Reine-Philiberte, 9h15, 10h15

12-  Paris (75) Contes en musique avec Zéki Ayad Colash,  Séance Hors les Murs pour la Philharmonie de Paris, 15h 

13 – Pont- Sainte- Maxence (60) , « Puce toi de là », Bibliothèque Reine-Philiberte, 9h15, 10h15

14 – Pont- Sainte- Maxence (60) , « Puce toi de là », Bibliothèque Reine-Philiberte, 9h15, 10h15

18 – La Cité de la Musique, Paris

21 – St Maur des Fossés (94), « Sylvie Mombo conte comme elle respire », Médiathèque Germaine Tillon, 20h30

22 – Chatenay Malabry 92),  « Sylvie Mombo conte comme elle respire »  Bibliothèque Louis Aragon 16h

MAI 2019

………………………………

15- Paris (75), La Cité de la Musique
16 – Palaiseau (91), La danse de la Hyène, Caveau Jazz 20h
17- Le Perreux (94), Biviou Raconte, Auditorium/ Conservatoire Maurice Ravel 10h30, 14h
18- Le Perreux (94), Biviou Raconte, Auditorium/ Conservatoire Maurice Ravel  16h30
25 mai – Paris (75), Sylvie Mombo raconte, fête du conseil de quartier 12ieme, 16h

AVRIL 2019

………………………………

4 – Palaiseau (91), Contes et décompte, théâtre de la Passerelle
12- Paris, La Cité de la Musique
13- Emerainville (77), « Caillou! », médiathèque Emery Raphaël Cuevas, 10h30 & 11H30
15 avril, « Puce-toi de là ! », à 14h à Stains, à partir de 4 ans / Festival Histoires communes (93)
16- Paris, La Cité de la Musique
28 – Paris  (75), Histoires d’Instruments, avec Patrick Pellé,  La Cité de la Musique, 15h

MARS 2019

………………………………  

15 – La Cité de la Musique (Hors les Murs) English stories
21 – « Une conteuse dans notre classe »,  spectacle + atelier à l’école primaire Les Castors à Bièvres (91)
30- Claye – Souilly ( 77), « La Danse de la Hyène », Espace André-Malraux, 18h30

FEVRIER 2019

………………………………

7 – « Une conteuse dans notre classe »,  spectacle+atelier à l’école primaire Les Castors à Bièvres (91)
16 – Meaux (77), « Puce-toi de là ! »,  Médiathèque Chenonceau, 15h

JANVIER 2019

………………………………

3 – Antony (92), « Biviou Raconte », Cinéma le Select, 10H30
10 – Bussy St George (77), Le Guerrier d’Ebène, école  Charles Perrault, 13h30
19 – Issy Les Moulineaux (92) , « Le guerrier d’ébène », Maison des Hauts d’Issy, 16h
29 – Sevran (93), « Biviou Raconte », Festival des Rêveurs Éveillés, Bibliothèque Albert-Camus 10h, 14h30
30 – Sevran (93), « Biviou Raconte », Festival des Rêveurs Éveillés, Bibliothèque Albert-Camus, 15h

DECEMBRE 2018
………………………………

2 – Formation « voix parlée/voix rythmée », pour Au fil des Contes, MJC Cyranno à Gif sur Yvette, 10h/13h
5  – Paris (75), « Conte à la carte », forum littérature jeunesse, Centre culturel Auguste dobel , 15h
12- St Ouen l’Aumône (95), « Ritournelles & Cie », Médiathèque Stendhal, 10h30 – 11h30
12 – Lardy (91), « Sur les traces de noël », Médiathèque de Lardy, 16h30
14 – Estée Lauder France, Paris « Conférence contée »
15. – Marcouville (77), « Hindbad et les Babouches de 7 lieues », Médiathèque  10h
15 – Éragny Sur Oise (95), « Hindbad et les Babouches de 7 lieues », Bibliothèque Albert
Camus, 16h
19 – Saint Jean de Braye (45), « Hindbad et les Babouches de 7 lieues », Médiathèque, 14h
21 – Vaires-sur-Marne (77), « Biviou Raconte », école Maternelle Les Pêcheurs
22 – Marcouville (77), « Le Voyage de M’Toto Lunettes », Médiathèque  10h

NOVEMBRE 2018

………………………………

9 – Louveciennes, « Biviou Raconte », Nuit du conte, Médiathèque Georges Prêtre
10 – Houilles (78), « Le Guerrier d’Ébène », Médiathèque Jules Verne, 14h30
17- Chanteloup-en-Brie (77), « La Danse de la Hyène », Salle des fêtes Van Dongen , 18h
18- Paris (75), Contes fantastiques (avec Patrick Pellé), Cité de la Musique, 15h
20- Paris (75), Visites contées (séances scolaires), Cité de la Musique, 9h30 -11h -13h30
20 – Asnières (92), spectacle conférence sur « Des mots pour guérir les maux », médiathèque Alexandre Jardin, 19h
23 – Beauvais (60), « M’Toto Lunettes », La Parentine, 10h & 11h
29 – Orsay (91), « Le Guerrier d’Ébène », École centre Orsay, 14h

OCTOBRE 2018
………………………………
 

4 – Trappes (78), Formation conteur, CCAS Trappes, 9h
24 – Beauvais (60), M’Toto Lunettes, crèche la Parentine

SEPTEMBRE 2018

………………………………

15 – Savigny-Sur Orge (91), Maison de quartier Grand Vaux, 11h30
15 – Paris, M°École Militaire (10 Rue du Général Camou, 75007 Paris), « The ebony tree », American Library, 15h
19 – Paris (75), Conte à la carte, La Maison Rouge
30- Paris (75), Histoires d’Instruments, (avec Zéki Ayad Colash) Cité de la Musique, 15h

JUILLET 2018

………………………………

11 – Achères (78), Bibliothèque Paul Eluard, 10h30 et 14h30
18 – Paris, M°Bastille à 15h (10 Boulevard de la Bastille, 75012 Paris)
« Raconter l’Envol », Maison Rouge
24 – Sablé Sur Sarthe (72), Espace Henri Royer, « La Danse de la hyène », 16h
26 – Sartrouville (78), Quartier des Indes, 11h30

JUIN 2018

………………………………

17-Villeneuve-le-Roi (94), « Graines d’histoires » 36 avenue du maréchal de Turenne 94290, 15h00 (Inauguration de l’Association PermaCultures)
22 juin _ Villemoisson-sur-Orge, « Biviou raconte », Médiathèque Andrée Chédid, 20h
20- Neuilly Sur Marne (93), « Biviou Raconte », Médiathèque Saint Exupéry, 15h
30 – Blanc Mesnil (93), « Tour de Contes », Médiathèque jeunesse, 16h

MAI 2018

………………………………

4 mai – Viry Chatillon (91) MJC Viry Châtillon, 9h et 10h  séances scolaires (maternelles)
20 mai – Paris 1/ « Black Dolls » séance privée, Maison Rouge, 11h
22 mai – Paris 19 / Philharmonie Al Musiqa, scolaire
25 mai – Paris 19 / Philharmonie, Collection permanente, scolaire
26/05 Bussy St Martin (77), « le Voyage de M’Toto Lunettes » Parc culturel de Rentilly, 15h30 et 18h15
27/05  Bussy St Martin (77), « le Voyage de M’Toto Lunettes » Parc culturel de Rentilly, 14h05 et 16h05

AVRIL 2018
………………………………

5 – Paris (75), Conte à la Carte, Centre d’animation René Binet, 9h30 et 14h

6 – Paris (75), Conte à la Carte, Centre social Maison Bleue (Grande salle) ,14h
6 – Palaiseau (91), De la ligne B ru RER…au bout du monde 19h 
12 – Rue Lékana (extrait), Journée Professionnelle, Boulogne-Billancourt (92), espace Landowski, 14h20
7 – Roissy en Brie (77), « Biviou raconte », médiathèque Aimé Césaire, 15h30
14 – Issy Les Moulineaux (92), « Biviou raconte », médiathèque des Chartreux, 16h

 

MARS 2018

………………………………

23 – Crégy-lès-Meaux (77), « Biviou raconte » 20h30 AC

28 – Ivry sur seine (94), « Biviou raconte », « La Danse de la Hyène » Médiathèque de quartier du Plateau-Monmousseau, 14h30 et 16h30

FEVRIER 2018

………………………………

1 – Issoudun (36), « Le Voyage de M’toto Lunettes » (CMAS) 3 séances

JANVIER 2018

………………………………

10 – Bussy-saint-Martin (77), « La Danse de la Hyène » 16h

23 – Montceaux-lès-Meaux (77), « Biviou raconte » en duo (salle des fêtes) 20h30

29 – Issoudun (36), « Biviou raconte »

30 – Issoudun (36), « Biviou raconte »

31 – Issoudun (36), « La Danse de la Hyène »

DECEMBRE 2017

………………………………

10 – Villers-sur-Bonnières (60), Carte Blanche, 10h30

16 – Serris (77), Médiathèque du Val d’Europe, Sur les Trace de Noël, 20h30

27 – Brie-Comte-Robert (77), « Biviou raconte » (Médiathèque)

NOVEMBRE 2017

………………………………

18 – Sartrouville (78), « Biviou raconte » (Médiathèque) 11h

21 – Saint Michel sur Orge (91), « Le Guerrier d’Ebène », Médiathèque Marie Curie, 19h30

25 – Puteaux (92), « Sur les traces de Noël » (Médiathèque ) 16h30

OCTOBRE 2017

………………………………

1 au 6 – Festival de Fresquiennes (76)

7- Chelles (77), médiathèque Jean-Pierre Vernant, 10h & 11h

7 – Montesson (78), « La Danse de la Hyène  » (bibliothèque) 15h

SEPTEMBRE 2017

………………………………

1 – Cergy (78), Hindbad et les Babouches de 7 lieues

27 – Croissy Sur seine (78), « Biviou raconte » (bibliothèque), 16h30

AOUT 2017

……………………………..

16 – Pont du Fossé (05), Festival l’Echo des Mots, « Le Voyage de M’Toto Lunettes  » 10h, 11h, 17h , Festival l’Echo des Mots

17 – Pont du Fossé (05), Festival l’Echo des Mots, Balade contée, 9h30 et 14h30

18 – Pont du Fossé (05), Festival l’Echo des Mots, « Biviou raconte, 10h et 17h

JUIN 2017

………………………………

6 – Paris (19ème), Cité de la Musique, scolaires

20 – Paris (19ème), Cité de la Musique, scolaires

24 – « Biviou raconte » / Apprends-moi à comprendre

29 – Plessis Robinson (92), « Ritournelles & Cie  » (Maison des Arts), 9h et 10h

30 – Paris (75), Biviou raconte (crèche) AC

29 – Plessis Robinson (92), « Ritournelles & Cie  » (Maison des Arts), 9h et 10h

30 – Paris (75), Biviou raconte (crèche) AC

MAI 2017

………………………………

6 – Massy (91), Lecture à deux voix, avec Vincent Barraud, duLivret Cosi Fantute ( Opéra de Massy, Auditorium), 11h

14- Paris (19ème), Cité de la Musique, Histoire de Swing avec Alexis Kune, accordéoniste, 15h

16 – Paris (19ème), Cité de la Musique, scolaires

18 – Paris (19ème), Cité de la Musique, scolaires

28 – Paris (19ème), Cité de la Musique, scolaires

AVRIL 2017

………………………………

7 – Gennevilliers (92), « Biviou raconte » (Médiathèque A. Malraux « Choco Contes ») 10h

22 – Suresnes (92), « Biviou raconte » ( Médiathèque de Suresnes), 10h45

22 – Val d’Europe (77), « Biviou Raconte » Médiathèque), 20h30

26 – Auditorium Aimé Césaire, La Courneuve (93), 15h

Jules Vallès, Epinay-sur-Seine

29 – Levallois (92), « Biviou Raconte » , Médiathèque eiffel, 15h

MARS 2017

………………………………

10 – Evry-Gregy sur Yerres (77) , Biviou, rue Lekana 14h, 20H30

18 – Médiathèque de Vincennes (94), « Ritournelles & cie », 10h et 11h

22 – Bibliothèque de Porchefontaine, Versailles (78), « Biviou » 15h30

25 – Récital de Conte (Evènement privé)

29 – Médiathèque Jules Vallès, « Biviou Raconte, Epinay-sur-Seine (93), 16h

30 – Ecole Deloges, La Danse de la Hyène, Palaiseau (91), 10h – 14h

FEVRIER 2017

………………………………

3 – Cité de la Musique, Paris (75) 9h30, 11h

4 – Gulliver, La Danse de la Hyène, Saint-Denis (93), 15h

15 – André Breton,  » Ritournelles & cie », Aubervilliers (93), 10h30

25 – St Maurice Montcouronne (91) , « Hindbad et les Babouches de 7 Lieues », Salle alfred Lucas, 20h30

JANVIER 2017

………………………………

6 – Conservatoire de Chatenay Malabry (92), Biviou + création, 9h30

21 – Issy les Moulineaux (92), « De la ligne B du RER… au bout du monde  » (Médiathèque du Centre-ville – Veillée conte ), 20h

25 – Boulogne Billancourt, « Biviou Raconte » (Médiathèque Landowski)

29 – Paris, Cité de la Musique, « Histoires fantastiques », avec Axel Lecourt, 14h

DEC 2016

………………………………

3 – Persépolis, Saint-Ouen (93), 14H30

8 – Ecole St Exupéry, Viry Chatillon (91),Ritournelles & Compagnie, 10h

9 – Bibliothèque de Pantin (93) , « Le Guerrier d’Ebène », 20h

10 – Médiathèque de Bagneux (92), 10h

10 – Médiathèque de Malakokff (92) 15h00

10 – Médiathèque de Meudon la Forêt (92),  » Biviou Raconte », 18h

14 – Médiathèque de Cesson, « La Danse de la Hyène », Cesson(77), 16h

16 – Médiathèque d’Ivry sur scène (94), « Biviou Raconte », 10h et 14h30

17 – Médiathèque d’Ivry sur scène (94), « Biviou Raconte », 10h30

17 – Les apprentis d’Auteuil, Meudon (92), Biviou, 15h

28 – Médiathèque François Rabelais, Genevilliers (92), 15h30

NOV 2016

………………………………

4 – Danse de la Hyène , Médiathèque Motordu , St Gratien (95) 19h

5- Biviou Raconte, Contes d’Automne Gilocourt, Songeons (60) 17h30

12 – Biviou Raconte, Médiathèque de Neuilly sur Seine (92) 16h

16 – Le Guerrier d’Ebène, Contes d’Automne, Brenouille (60) 16h30

18 – maison pour tous Césaria Evora, « M’Toto Lunettes », 10h

18 – Biviou Raconte, Contes d’Automne, Milly-sur-Thérain (60) 20h

20 – Biviou Raconte, Contes d’Automne, Formerie ou Songeons (60) 15h30

22 – Rue Lekana, Contes d’Automne Cauffry ou (60) 20h

23 – Biviou Raconte, Contes d’Automne, Allonne (60) 14h30

25 – Le Guerrier d’Ebene, Machemont, Contes d’Automne (60) 20h

26 – Le Guerrier d’ebene, Contes d’Automne, Feigneux (60) 20h

OCTOBRE 2016

………………………………

1 – Elsa Triolet, Biviou Raconte, le « Boeuf », L’Ile-Saint-Denis (93), 14h30, 18H30

1 – Auditorium Aimé Césaire, La Courneuve (93), 18h30

8 – Médiathèque d’Igny, « Ritournelles & Cie », 10h30

15 – Bibliotheque Stendhal, « Biviou Raconte », Sartrouville (78), 19h

21 – Médiatheque de Villemoisson, « La Danse de la Hyène », Villemoisson (91) 19h

29 – Annemasse (74) « Le Voyage de M’Toto Lunettes », (Bibliothèque Pierre Goy) 9h30 et 10h30

29 – Annemasse (74) « La Danse de la Hyène », (Bibliothèque Pierre Goy ) 15h

SEPT 2016

………………………………

17 – Le Vésinet (78) « Biviou Raconte », bibliotheque Jeunesse

21 – Villepinte (93)  » M’Toto Lunettes » , médiathèque de Villepinte 10h

24 – St Germain en Laye (78) , « Biviou Raconte », Bibliothèque

JUIN 2016

………………………………

24 – St Maure des Fossés (94), « La Danse de la Hyène » (Médiathèque Germaine Tillion), 20h30

11- Chatenay Malabry (92), Biviou, Bibliotheque Aragon, 14h

8 – Meaux (77), »Biviou raconte » (Mediathèque Chenonceau)

2 – Nemours (77), Journée pro « Biviou Raconte » (Salle des fêtes)

MAI 2016

………………………………

13 mai -Bouffémont (95), « Biviou », Festival Adam et Rêve,

11 mai – « Le Voyage de M’Toto Lunettes », « La Danse de la Hyène » (Festival des Arts du Récit )

9 au 21 mai – (Festival des Arts du Récit en Isère)

AVRIL 2016

………………………………

2 – Arcueil (94) , « Contes pour tout-Petits  » (Mediatheque, 10h)

10 – Paris (75) , « Le Guerrier d’Ebène (Cité de la Musique)

14 – Viry Chatillon, »Biviou raconte » (Les Erables, 14h)

MARS 2016

………………………………

9 – Noisy Le Sec (93) , « Biviou Raconte » (Mediatheque, 15h)

10 – Villebon Sur Yvette (91), « Rue Lekana » (Mjc Boby Lapointe)

16 – Noisy Le Sec (93), « Biviou Raconte » (Annexe du Londeau, 15h)

17 – Viry Chatillon, « La Danse de la Hyène (Les Erables, 14h)

18 – Paris (75), Contes à la carte (Cité de la Musique, 9h30, 11h, 13h30)

18 – Viry Chatillon (91) , »Biviou raconte » (Mediathèque de l’Espace Culturel Condorcet , festival du Conte, 20h)

21 – Palaiseau (91), Contes en crèche (Le Village, 9h45 et 10h30)

FEVRIER 2016

………………………………

3 – Romainville (93), « Biviou Raconte » (Médiatheque Romain Rolland, 15h)

10 – Antony (92), « Biviou Raconte » (Mediatheque anne Fontaine, 15h)

17 – Palaiseau (91), M’Toto ( Morère,15h)

19 – Noisy Le Sec (93), « De la ligne B du RER au bout du monde » (Annexe du Londeau, 10 rue Jean Jaurès, 19h30)

JANV 2016

………………………………

20 – Pithiviers (28), « La Danse de la Hyène » (Mediathèque Denis Poisson, 16h)

26 – Paris (75), » Rue Lekana » (Café culturel des 3 Arts, 20h30)

29 – Nanterre (92) « Biviou raconte » (Médiathèque, 17h)

30 – Paris (75), « Biviou Raconte » (Bibliothèque Crimée, 18h)

DEC 2015

………………………………

 

2 – Rosny Sous Bois (93), africolor

4 – Vaulx en Velin (69), « Hindbad et les Babouches de 7 Lieues » (bibliothèque G.Perec, 19h30)

5 – Villejuif (94), « Biviou raconte » (Bibliothèque Pasteur, 15h)

9 – Cormières (95), »Sur les Traces de Noël » (Théatre, 15h)

12 – Noyon (60), »Sur les Traces de Noël » (Médiatheque, 16h)

13 – Serres Castet (64), « Hindbad et les Babouches de 7 Lieues » (Bibliothèque)

15 – Linas (91), « Ritournelles & Co » (RAM, 10h)

16 – Verrières (91), « Biviou raconte » (Médiathèque Malraux, 17h)

17 – Orsay (91), « Le Guerrier d’ébène » (College Fleming)

19 – Mainvilliers, « Hindbad et les Babouches de 7 Lieues » (Bibliothèque), 14h

19 – Morangis (91), « Biviou Raconte », (Salle des fêtes, 17h30)

23- Bievres (91), Hindbad, (Amicale Laïque)

23 – Villejuif (94), « La Danse de la Hyène », (Maison des Parents, 15h30)

NOV 2015

………………………………

4 – Morsang Sur Orge (91), « Biviou Raconte » ( Festival de Conte, Les Salons du Chateau, 10h, 15h)

6 – Persan (95), carte blanche (Médiathèque Boris Vian, 20h)

7 – Houilles (78), La Danse de la Hyène (La graineterie, 16h)

14 – Sceaux (92), « Biviou Raconte » (Bibliothèque, 16h)

18 – Gagny (93), « Biviou Raconte » (Bibliothèque, 15h)

21 – Domont (95), « Biviou Raconte » (Festival de Conte en Val d’Oise, Bibliothèque)

OCT 2015

………………………………

3 – Pontault Combault (77), »Biviou raconte » (Médiathèque F. Miterrand, 15h)

SEPT 2015

………………………………

26 – Vitry-Sur-Scène (94), (Festival Vitry mômes ,Centre culturel , 14h30)

Août 2015

………………………………

15 – Pantin (94), (Péniche Antipode mail Charles De Gaulle, 17h)

JUIN 2015

………………………………

6 – Magnanville (78), carte blanche (Rendez-vous Conte), 16h30

16 – Plessis Robinson (92), « Le Guerrier d’Ebène » (Cinéma Gérard Philippe, 19h)

12 – Paris (75) Musée de la Cité de la Villette

17 – Paris (75) Musée de la Cité de la Villette

24 – Paris (75) Musée de la Cité de la Villette

MAI 2015

………………………………

20 – Paris (75), Musée de la Cité de la Villette

28 – Palaiseau (91), »Le Voyage de M’Toto Lunette », (Ecole Morère, 14h)

29 – Massy (91), « Hindbad et les Babouches de 7 Lieues » (Espace Liberté)

30 – Tiercé (49), « La Danse de la Hyène  » (Festival Rendez-vous au jardin)

AVRIL 2015

………………………………

1 – Paris (75) Musée de la Cité de la Villette

8 – Arcueil (92), « Biviou reconte » (Médiathèque L. Frébault, 15h)

17- Paris (75) Musée de la Cité de la Villette

MARS 2015

………………………………

21 – Compiègne (60), « Hindbad et les Babouches de 7 lieues » (Médiathèque)

15 au 20 – Luanda, Angola « La Danse de la Hyène » et autres contes (Alliance française)

28 – Villiers-sur-Marne (94), « Le Voyage de M’Toto Lunettes  » (Médiathèque, 10h30)

FEVRIER 2015

………………………………

8 – Clamart (92), « Le Guerrier d’Ebène » (Cinéma, 11h)

JANVIER 2015

………………………………

11 – Paris 16ème (75), « Le Guerrier d’Ebène » (Musée Dapper, 15h)

14 – Antony (92), « Le Guerrier d’Ebène » (ciné-gûter au Sélect), 14h

18 – Paris 16ème (75), « Le Guerrier d’Ebène » (Musée Dapper, 15h)

25 – Paris 16ème (75), « Le Guerrier d’Ebène » (Musée Dapper, 15h)

DECEMBRE 2014

………………………………

3 – Rosny-sous-Bois (93), « Biviou raconte  » (Médiathèque, 14h et 16h)

7 – Paris 16ème (75), « La Danse de Hyène  » (Musée Dapper, 15h)

10 – Merignac (33), « Sur les Traces de Noël » (Auditorium, 15h)

12 – Montesson (78), « Le Guerrier d’Ebène » (école Pergaud, 10 et 11h)

13 – Choisy-le-roi (94), « Le Voyage de M’toto Lunettes » (Médiathèque, 10h30)

13 – Rosny-sous-Bois (93), Festival africolor , « Rue Lékana » (Médiathèque, 20h30)

14 – Paris 16ème (75), « La Danse de Hyène  » (Musée Dapper, 15h)

17 – Pithiviers (45), Sur les traces de Noël » (Médiathèque, 16h)

19 – Pontoise (95), « Hindbad… » (Médiathèque, -horaire à confirmer)

20 – Vitry sur seine (94) « Ritournelles et Cie » (Médiathèque, 10h30 et 11h15)

21 – Paris 16ème (75), « La Danse de Hyène  » (Musée Dapper, 15h)

23 – Périgueux (24), « Hindbad et les babouches de 7 lieues » en duo, (Centre culturel, 14h)

NOVEMBRE 2014

………………………………

8 – Palaiseau (91), « Hindbad… » – version duo (Librairie La fontaine aux livres, 16h)

21 – Palaiseau (91), « Hindbad… » – version solo (Maison de retraite La Pie Voleuse, 15h)

22 – Dourdan (91), « Sur les Traces de Noël  » (Centre culturel, 16h)

29 – Fresnes (94), « Rue Lékana » (Festival Théâtre en appartement, 19h)

JUILLET 2014

………………………………

5 – PARIS (7ème), Librairie Congo , « Le Guerrier d’Ebène

JUIN 2014

………………………………

11 – Kremlin-Bicêtre (94), La Danse de la Hyène

28 – Clamart (92) Le Voyage de M’Toto Lunettes

MAI 2014

………………………………

 

24 – Vincennres (94), Biviou raconte

MARS 2014

………………………………

 

15 – Bruyères le Chatel (91), La Danse de la Hyène

FEVRIER 2014

……………………………………………………………………………………………………………..

5- Conflans Sainte Honorine (78) La Danse de la Hyène

JANVIER 2014

……………………………………………………………………………………………………………..

11 – Arcueil (94), Ritournelles et Cie

Historique des dates

SEPTEMBRE 2011

……………………………………………………………………………………………………………….

21 – Villepinte (93), Biviou raconte

21 – Fnac Vélizy (92), Le Voyage de M’Toto Lunettes

OCTOBRE 2011

……………………………………………………………………………………………………………….

1 – Pontoise (95), Le Voyage de M’Toto Lunettes

5 – Lisses (91), Biviou raconte

15 – Marcoussis (91), Biviou raconte , Le Voyage de M’Toto Lunettes

NOVEMBRE 2011

……………………………………………………………………………………………………………….

09 – Le Theil de Bretagne (35), Comptines au creux de l’Oreille

09 – Arbrissel (35)Comptines au creux de l’Oreille

13 – Villebon sur Yvette (91), Le Voyage de M’Toto Lunettes / La Danse de la Hyène

14 – Fleury-les-Aubrais (45), La Danse de la Hyène

15 – Fleury-les-Aubrais (45), La Danse de la Hyène

18 – Saint-Astier (33), La Merveilleuse Epopée de Hindbad le porteur d’eau / Conte-concert

19 – Saint-Astier (33), La Merveilleuse Epopée de Hindbad le porteur d’eau / Conte-concert

26 – Houilles (78), Le Voyage de M’Toto Lunettes

DECEMBRE 2011

……………………………………………………………………………………………………………….

07 – Livry Gargan (93), Sur les Traces de Noël

10 – Longpont sur orge (91), Biviou raconte

10 – Palaiseau (91), Sur les traces de Noël

14 – Longpont-sur-Orge (91), Le Voyage de M’Toto Lunettes

14 – Limours (91), Sur les Traces de Noël

19 – Poissy (78), Ritournelles et Compagnie

22 – Phalempin (59), la Danse de la Hyène

FEVRIER 2012

……………………………………………………………………………………………………………..

09 – Porto Vecchio (20), Biviou raconte

10 – Porto Vecchio (20), Biviou raconte

11 – Porto Vechio (20), Le Guerrier d’Ebène

28 – Palaiseau (91), Le Guerrier d’Ebène

MARS 2012

……………………………………………………………………………………………………………..

14 – Fleury Mérogis (91), La Danse de la Hyène

29 – Amilly (45), La Danse de la Hyène

30 – Bourgueil (37), La Danse de la Hyène

AVRIL 2012

……………………………………………………………………………………………………………..

10 – Saint-Xandre (17), Le Guerrier d’Ebène

11 – Bonneuil – Matours (86), Biviou raconte

MAI 2012

……………………………………………………………………………………………………………..

4 – Nantes (44), Le Guerrier d’Ebène

5 – Vitry sur Seine (94), Le Guerrier d’Ebène

22 – Thuré (86), Rue Lekana

23 – Thuré (86) , le voyage de M’Toto

24 – Montbron (16) , Biviou

25 – Montbron (16) , Le Guerrier d’Ebène

JUIN 2012

……………………………………………………………………………………………………………..

2 – Clamart (92), Tour de contes pour tout-petits

21 – Poitiers (86), Le Guerrier d’Ebène

JUILLET 2012

……………………………………………………………………………………………………………..

4 – Toulouse (31), Biviou raconte

7 – Launac (31), Biviou raconte

SEPTEMBRE 2012

…………………………………………………………………………………………………………….

15- Bahos à Longjumeau (91)

16 – Guignicourt (02)

OCTOBRE 2012

……………………………………………………………………………………………………………..

6 – Viry Chatillon (91), le voyage de M’Toto Lunettes

13 – Nantes (44), Stage Le corps et le conte

14 – Nantes (44), Stage Le corps et le conte

19 – Palaiseau (91), La Source Ecarlate

NOVEMBRE 2012

…………………………………………………………………………………………………………….

30 – Palaiseau (91)

du 5 au 16 – Le Port, Saint Leu…, Ile de La Réunion (97.4), Le Voyage de M’Toto Lunettes (relâche mercredi et week-end)

DECEMBRE 2012

……………………………………………………………………………………………………………..

1 – Marly-le-Roi (78), Biviou raconte

5 – Brétigny sur orge (91), Le voyage de M’Toto Lunettes

5 – Brétigny sur orge (91), Le Dos de la Hyène

8 – Vierzon (18), Veillée

12 – Vert-Saint-Denis (77), Biviou raconte

15 – Thuré (86), Le voyage de M’Toto Lunettes

19 – Poitiers (86), Ritournelles et Cie

22 – Phalempin (59), La Danse de la hyène

DECEMBRE 2013

……………………………………………………………………………………………………………..

4 – Viry- Châtillon (91), La Danse de la Hyène

6 – Saint-Denis (93), Le voyage de M’Toto Lunettes

7 – Epinay (93), Le voyage de M’Toto Lunettes

11 – Malesherbes (45), Sur les Traces de Noël

13 – Serres Castet (62) Sur les Traces de Noël

14 – Carrières-sur-Seine (78), Sur les Traces de Noël

20 – Forges – les- bains (91) , Biviou

18 – Juvisy-sur-Orge (91), La Danse de la Hyène

21 – Caudebec les Elbeuf (76), Sur les Traces de Noël

22- Longjumeau (91), La Merveilleuse épopée de Hindbad le porteur d’eau

NOVEMBRE 2013

……………………………………………………………………………………………………………..

6 – St Etienne de Rouvray (76), La Danse de la Hyène

27 – Le Port Marly (78), Le voyage de M’Toto Lunettes

27 – Le Port Marly (78), La Danse de la Hyène

OCTOBRE 2013

……………………………………………………………………………………………………………..

6 – Châtillon (92), De la ligne B du RER… au bout du monde

SEPTEMBRE 2013

……………………………………………………………………………………………………………

28 – Vitry (94), Le Voyage de M’Toto Lunettes

24 – Saint Germain les Arpajon(91), Le Guerrier d’Ebène

24 – Saint Germain les Arpajon(91), Biviou raconte

JUILLET 2013

……………………………………………………………………………………………………………

6 – Launac (31), Festival Wassan’Africa, Le Guerrier d’Ebène

7 – Launac (31), Festival Wassan’Africa, La Danse de la Hyène

17 – Saint Palais-sur-mer (17), La Danse de la Hyène

23 – Kremlin-Bicêtre ( 94), Biviou raconte

27 – Cajarc (46), Le Guerrier d’Ebène

28 – Cajarc (46), La Danse de la hyène

JUIN 2013

……………………………………………………………………………………………………………

1 – Combrée (49),Festival Rendez-vous conte, Biviou raconte

8 – Croissy (78), Le Voyage de M’Toto Lunettes

15 – Arcueil (94), Le Voyage de M’Toto Lunettes

21 – Paris 20 (75), Halte-garderie cité Aubry, Contes et comptines

27 – Le Plessis-Robinson (92), Le Guerrier d’Ebène

MAI 2013

……………………………………………………………………………………………………………

22- La danse de la hyène, Paroles en Festival (69)

22- Biviou raconte, Paroles en Festival (69)

31 – Combrée (49), Festival Rendez-vous conte, Le Danse de la Hyène

AVRIL 2013

…………………………………………………………………………………………………………….

5 – Paris 18 (Petit Ney), Rue Lékana

12 – Massy (91), Ritournelles et Cie

26 – Viry-Chatillon (91), Le Voyage de M’toto Lunettes

26 – Viry-Chatillon (91), Biviou raconte

MARS 2013

……………………………………………………………………………………………………………

27 – Coulounieix-Chamiers (24), La Merveilleuse épopée de Hindbad le porteur d’eau

FEVRIER 2013

……………………………………………………………………………………………………………..

16 – Saint Germain en Laye (78), Le Voyage de M’Toto Lunettes / Ritournelles et Cie

27 – Arcueil (94), Biviou raconte

JANVIER 2013

2 – Nanterre (92) De la ligne B du RER au bout du monde

23 – Paris -New Morning -75010- La Source Ecarlate

23 – Paris -New Morning -75010- Le Voyage de M’Toto Lunettes